Шампиньон двуспоровый (Agaricus bisporus)

Шампиньон двуспоровый (Agaricus bisporus)

ДоменЭукариоты
ЦарствоГрибы
ОтделБазидиомицеты
КлассАгарикомицеты
ПорядокАгариковые
СемействоШампиньоновые
РодШампиньон

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Энциклопедия Грибника. Сегодня мы поговорим о таком коммерческом виде шампиньона как Agaricus bisporus. Шампиньон двуспоровый – это самый знаменитый гриб на планете. Более того, даже те, кто не любит грибы и никогда не увлекался «тихой охотой» видел его на прилавках магазинов или на рынке. Да, Agaricus bisporus – это именно тот шампиньон, какой нам продают в магазинах, кладут в пиццу, подают в сливках в ресторанах и т.д.

Его популярность является следствием не столько вкусовых качеств, сколько пригодности для коммерческого производства. При этом стоит отметить, что этот вид все же можно встретить в дикой природе (хотя сделать это достаточно сложно, так как он очень редкий).

И сегодня мы решили подробнее познакомить вас с этим популярнейшим Шампиньоном. В статье мы подготовили подробное описание A. Bisporus.

Среда распространения

Как мы уже упомянули ранее, это довольно редкий гриб. Даже самые заядлые грибники видят Двуспоровый чаще на пицце, в салатах или в продуктовых магазинах, чем в сезон в дикой природе. Но все же, встретить его можно. Как и другие виды шампиньонов – это сапрофит. То есть, он предпочитает выбирать места, где почва очень богата питательными веществами (например, его можно встретить на заброшенных фермах или рядом с ними, на лужайках, где паслись коровы и т.д.).

Характеристики

Шляпка

Шляпка от 2.5 до 14 сантиметров. Форма выпуклая или почти круглая у юных экземпляров. По мере роста начинает расширяться и становится широко-выпуклая или вообще плоская. Поверхность шляпки сухая, лысая, иногда могут встречаться очень мелкие чешуйки. У одного сорта шляпка белая (привычный шампиньон), у другого – коричневая (его продают под маркой «Королевский шампиньон»).

Ножка

Ножка длиной от 2 до 7 сантиметров. Толщина 1-2.5 см. Более или менее равная как у основания, так и около шляпки. Лысая или покрыта мелкими чешуйками. Белая. Есть характерное для шампиньонов тонкое белое кольцо, какое исчезает по мере развития плодового тела.

Пластинки

Пластинки свободные от стебля, короткие, посажены очень густо. Изначально, у молодых особей, имеют розоватый оттенок. По мере развития становятся темнее, вплоть до темно-коричневого или даже черного.

Мякоть

Шампиньон двуспоровый (Agaricus bisporus)

Мякоть белая, у молодых грибочков очень плотная, по мере развития становится более мягкой. При повреждении слегка краснее. Источает приятный аромат, очень сильно напоминающий мох или смятую траву. Вкус приятный, сладкий, у зрелых экземпляров становится более выраженным.

Споры

Споры 6–8 x 5–6 мкм, эллипсоидной формы, гладкие, плавные, толстостенные. Базидии преимущественно двухспорные. Хейлоцистидии длиной 20–30 мкм, форма булавовидная, гладкая, плавная, тонкостенные. Плевроцистидии не обнаружены.

Пищевая ценность

Как и другие грибы, Шампиньон двуспоровый – низкокалорийный продукт. Он богаче белком, чем большинство овощей, не содержит жиров, но содержит некоторые углеводы. Он также богат клетчаткой и минеральными солями (включая медь, цинк и селен) и содержит витамины группы В (В2 и В3) и витамин D.

При этом стоит отметить, что некоторые грибы рода Agaricus содержат в своем составе агаритин (в частности, Шампиньон двуспоровый), какой, предположительно, является канцерогеном.

Виды

Как мы уже отметили ранее, он может существовать в двух формах: привычный белый и «королевский». «Королевский» чаще всего продают в 2-х формах: «Портобелло» и «Кримини».

Портобелло

Гриб «Портобелло» — это зрелая форма «Королевского шампиньона». Прежде чем пустить его на прилавки магазинов, грибники дают ему созреть, чтобы его шляпка раскрылась. «Портобелло» отличается большим размером, толстой шляпкой и стеблем, а также выраженным мускусным запахом. Из-за их размера и мясистости «Портобелло» можно готовить разными способами: добавлять в салаты, готовить на гриле, добавлять в суп и т.д.

Кримини

Хотя подвид Agaricus bisporus носит такое название, на самом деле это тот же «Портобелло», только юные экземплярчики. Все это сделано с целью маркетинга. «Кримини» более нежные по текстуре чем «Портобелло», идеально подходят для купорки, добавления в салаты и супы.

Рекомендуем также прочитать: Шампиньон Бернарда (Agaricus bernardi)

История выращивания

В Париже в начале 19-го века случайно заметили, что грибы растут на навозе, хранящемся в погребе. Тут же люди поняли, что таким способом можно выращивать и продавать грибы. Началось развитие первых грибных хозяйств. Кроме Двуспорового люди пытались выращивать на компосте и такие виды как Шампиньон двукольцевой и Шампиньон полуобутый, но из-за того, что они намного хуже растут в компосте, они были вытеснены видом Agaricus bisporus.

Долгое время именно Франция была лидером среди производителей грибов в мире. Но на рынке появились новые конкуренты – Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика.

Фотогалерея

Видео

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *