Веселка обыкновенная (Phallus impudicus)
|

Веселка обыкновенная (Phallus impudicus)

ДоменЭукариоты
ЦарствоГрибы
ОтделБазидиомицеты
КлассАгарикомицеты
ПорядокВеселковые
СемействоВеселковые
РодВеселка

Приветствуем вас на сайте GRIBZNAY, уважаемые читатели. Веселка обыкновенная (Phallus impudicus) просто поражает воображение. Ее внезапное появление в саду и на лужайке часто вызывает немалый ужас у хозяина: гриб появляется из «яйца», быстро разрушает его оболочку и поднимается на высоту на 10-15 см за считанные часы.

Как и другие виды Веселок, Phallus impudicus покрывает себя неприятно пахнущей и насыщенной спорами слизью, привлекает к себе множество мух, что позволяет ему размножаться.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим необыкновенным и очень интересным грибом. В статье мы подготовили подробное описание вида P. Impudicus.

Среда обитания

P. Impudicus принадлежит к сапротрофным видам грибов. Иными словами, он селится на тех участках, где может получить питательные вещества в необходимом количестве из почвы. Растет в одиночку или группами в садах, на клумбах, лугах, лужайках, на древесных опилках, на обрабатываемых почвах, в лесах и т.д.

В плодоношение вступает весной. Вегетация длится до осени (до зимы в регионах с теплыми климатом).

Вид широко распространен на большей части территории Европы, в Северной Америке и в Азии.

Характеристики

Плодовое тело

Плодовое тело проходит две стадии развития: так называемую стадию яйца и стадию зрелого тела.

Незрелое плодовое тело напоминает беловато-пурпурное «яйцо» высотой около 3-6 сантиметров и шириной 2.5-4 сантиметра. Форма у незрелого плодового тела яйцевидная или почти круглая. Основание прикреплено к бело-пурпурным ризоморфам (длинные шнуровидные сплетения грибных нитей (гиф) у некоторых грибов). Если «яйцо» разрезать, то внутри можно обнаружить свернутый гриб, помещенный в коричневую студенистую субстанцию.

После того как «яйцо» созревает, из него выходит плодовое тело Веселки. Оно имеет цилиндрическую и фаллическую форму, с четко дифференцированной структурой головки (шляпки), расположенной на верхушке ножки.

Шляпка

Шляпка 3-6 сантиметра в высоту, конической, ширококонической, цилиндрической с закругленной вершиной или несколько усеченной формы. При созревании на вершине становится перфорированной. Если посмотреть на шляпку, то может показаться, что она окрашена в буро-оливковый цвет. На самом деле шляпка беловатая. Буро-оливковый цвет ей придает слизь, в какой содержится огромное количество спор.

Ножка

Ножка около 7-11 сантиметров в высоту и около 2-3 сантиметров в диаметре. Ножка достаточно ровная сверху, но резко сужается у основания. Может иметь окрас от белого до беловатого. Вся ножка покрыта мелкими выемками: приблизительно 1-3 выемки на площадь 1 мм2. Внутри полая.

Основание ножки находится в беловатой, коричневатой, пурпурной или красновато-коричневой вольве высотой 3-5 сантиметров.

Мякоть

Веселка обыкновенная (Phallus impudicus)

Мякоть толщиной 2-5 мм, беловатая, усеяна мелкими ячейками. Мякоть источает сильный неприятный аромат.

Споры

Споры 3-4 x 1-1.5 мкм, субцилиндрической формы, гладкие, гиалиновые (прозрачные) в КОН.

Способ рассеивания спор у Веселки обыкновенной существенно отличается от способа их распространения у других грибов (по воздуху). Вместо того, чтобы распространять споры по воздуху, Веселка обыкновенная делает это с помощью мух и ряда других насекомых. Гриб производит липкую споровую массу, какая имеет приторный аромат падали, привлекающий мух. Аромат настолько сильный, что зрелые плодовые тела можно учуять на значительном расстоянии от себя.

Когда муха садится на слизь, своими лапками она цепляет споровую массу, а затем переносит ее в другие места.

Съедобность

Данный вид относится к категории условно-съедобных грибов. Употреблять плодовые тела можно только на стадии «яйца», когда гриб не так сильно воняет. Раскрыв яйцо можно достать его внутреннюю часть и использовать в кулинарии. Недозрелый гриб можно мариновать, жарить и даже есть сырым (отмечается, что сырые плодовые тела по вкусу напоминают редьку).

Веселка обыкновенная активно употребляется в России, Франции, Германии, и, что не удивительно – в Китае.

Нередко этот вид также используется в народной медицине.

Двойники

Среди главных двойников Веселки обыкновенной стоит выделить:

  1. Веселка Адриана (Phallus hadriani). Как и Веселка обыкновенная, Phallus hadriani источает неприятный аромат, а на его шляпку нанесено оливковое спороносное вещество. Тем не менее, есть у них и отличия. P. Hadriani встречается на песчаной почве, в дюнах и является более редким экземпляром. Также, его вольва окрашена в фиолетовый цвет.
  2. Мутинус собачий (Mutinus caninus). Его шляпка также покрыта оливково-зеленым спороносным веществом. Но под слизью находится шляпка оранжевого цвета, а не беловатая, как у Phallus impudicus.
  3. Старые экземпляры также можно спутать со Сморчками. После того как насекомые обглодают спороносную слизь с поверхности шляпки, она, имея свои характерные ребра, может напоминать шляпку сморчков. И так как ножка Веселки обыкновенной обычно полая внутри, а запах у старых плодовых тел не всегда такой неприятный, не удивительно, что эти грибы можно спутать. Но стоит отметить, что Веселка обыкновенная обычно растет летом, а не весной, и при более тщательном осмотре на ней все же виднеются остатки спороносной слизи, чего нет у Сморчков.

Рекомендуем также прочитать: Валуй (Russula foetens)

Таксономия и этимология

Первые упоминания об этом грибе задокументированы в далеком 16-м веке. Улиссе Альдрованди, итальянский ученый эпохи Возрождения, описал этот вид в 1560 году, назвав его грибом «Приапом» (так называли в античной мифологии древнегреческого бога плодородия) и изобразил его в своей серии акварельных карточек под названием «Teatro della natura» («Театр природы»).

Первым кто сделал научное описание этого вида был шведский естествоиспытатель и медик Карл Линей. В 1753 году он изучил и описал этот вид, поместил его в род Веселка (Phallus), и дал ему видовое название Phallus impudicus. Говоря о видовом эпитете «impudicus», то он происходит от латинского слова «бесстыдный», «отвратительный», «неприличный».

Фотогалерея

Видео

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *