Шампиньон изящный (Agaricus comtulus)

Шампиньон изящный (Agaricus comtulus)

ДоменЭукариоты
ЦарствоГрибы
ОтделБазидиомицеты
КлассАгарикомицеты
ПорядокАгариковые
СемействоШампиньоновые
РодШампиньон

Приветствуем вас на нашем сайте, наши уважаемые читатели. Шампиньон изящный (Agaricus comtulus) – это небольшой грибочек кремового цвета. В списке английских названий грибов Британского микологического общества сегодня он называется Mini Mushroom (Мини Гриб), хотя еще не так давно его называли Ornamented Mushroom (Украшенный гриб).

Его можно встретить в парках, на лугах, садовых лужайках и других местах, где преобладает травянистая местность.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим съедобным представителем семейства Шампиньоновые (Agaricaceae). В статье мы подготовили подробное описание вида A. Comtulus.

Среда обитания

Это сапротроф, предпочитающий участки с плодородной почвой. Данный вид можно встретить в Румынии, Бессарабии (часть Молдавии и Украины), в Северной Буковине (часть Буковины, включающая Черновицкую область Украины без Хотинского, Кельменецкого, Сокирянского, Новоселицкого и Герцаевского районов), в Республике Бералусь, в ряде европейских стран, в России, в Грузии, Китае, Северной Америке и Северной Африке (Марокко).

A. Comtulus, как уже говорилось ранее, растет на травянистых местах, в садах, парках, на пастбищах, на дорогах и т.д. Часто встречается группами, образующими так называемые волшебные круги (или ведьмины круги). В зависимости от района обитания вегетационный период наступает в конце июле-августе-сентябре, а заканчивается в сентябре-октябре-ноябре.

Характеристики

Шляпка

Шляпка довольно маленькая от 2.5 до 4 сантиметров в диаметре. У молодых экземпляров выпуклая, но по мере старения плодового тела расширяющаяся, сначала до широковыпуклого с закрученным краем, потом до плоского или почти плоского вида.

Поверхность сухая, редко чешуйчатая. У молодых грибочков шляпка кремового цвета, по мере старения становится от желто-коричневого до рыжевато коричневого цвета с более темным участком в центральной части.

Ножка

Ножка 3-6 сантиметров в длину и около 1 см в толщину. Обычно ровная, но иногда имеет небольшую луковицу у основания. Поверхность ножки от шелковисто-волокнистой до мелкочешуйчатой. Изначально мраморного оттенка, но по мере старения становится коричневатой. Ближе к шляпке располагается белое, тонкое, оборванное кольцо. Иногда его остатки остаются приклеенными к ножке.

Пластинки

Пластинки прочно прикреплены к шляпке, посажены густо, тонкие и свободные от ножки. В молодости окрашены в бледно-серый оттенок. Позже становятся светло-розовыми, серо-розовыми, а в старости темно-коричневыми или почти черными.

Мякоть

Шампиньон изящный (Agaricus comtulus)

Мякоть белая, плотная, достаточно мясистая учитывая небольшие размеры гриба. Запах выражен слабо (приятный грибной) или не выражен вообще. Вкус мягкий, достаточно приятный.

Споры

Споры гладкие, толстостенные, 4-5 (6) x 3.5-4.5 мкм. Форма от яйцевидной до широкоэллипсоидной. Базидии булавовидные, тонкостенные, четырехстегматичные, размером 20-25 х 6-7 мкм каждая. Гимениальные цистиды отсутствуют.

Съедобность

Это съедобный гриб. Вкусен во всех видах кулинарной обработки. Его можно употреблять в пищу в жареном, вареном, маринованном видах.

Двойники

Agaricus comtulus выглядит как миниатюрный Agaricus arvensis (Шампиньон полевой). Сходства касаются шляпки кремового цвета, какая медленно желтеет при надавливании, сладкого анисового аромата и общей среды обитания (пастбища, луга и т.д.). Но в отличие от своего более крупного родственника, A. Comtulus встречается намного реже.

Его также можно спутать со Строфарией корончатой (Stropharia coronilla), ядовитым представителем семейства Гименогастровые (Hymenogastraceae). Эти грибы имеют просто сверхъестественное сходство, как по своим размерам, так и по цветовой палитре. Тем не менее, есть между ними и различия. У Stropharia coronilla нет приятного анисового аромата, а его кольцо имеет характерную полосатую верхнюю часть.

Третьим ближайшим двойником A. Comtulus является Agaricus micromegathus. A. Micromegathus имеет ту же среду обитания, его поверхность также медленно желтеет при надавливании и размеры очень схожи с A. Comtulus. Однако, по словам Керригана, американского миколога и специалиста по роду Agaricus (Шампиньон), у юных экземпляров A. Micromegathus шляпка покрыта розовато-красными волокнами, какие с возрастом темнеют и становятся серо-коричневыми.

Рекомендуем также прочитать: Шампиньон пестрый (Agaricus moelleri)

Таксономия и этимология

Agaricus comtulus был впервые назван и научно описан в 1838 году великим шведским ботаником и микологом (его называют «отцом микологии») – Элиасом Магнусом Фрисом. Позже этот гриб обзавелся рядом синонимов, такими как Psalliota comtula (Fr.), Pratella comtula (Fr.) Gillet, Fungus comtulus (Fr.) Kuntze, Agaricus niveolutescens Huijsman и Agaricus huijsmanii Courtec.

Что же касается эпитета «Comtulus», то он происходит от измененного латинского слова «Comptus», означающего «причесанный, украшенный или орнаментированный».

Фотогалерея

Видео

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *