Геаструм тройной (Geastrum triplex)

Геаструм тройной (Geastrum triplex)

ДоменЭукариоты
ЦарствоГрибы
ОтделБазидиомицеты
КлассАгарикомицеты
ПорядокГеастральные
СемействоЗвездовиковые
РодЗвездовик

Приветствуем вас на нашей площадке GRIBZNAY.RU, дорогие читатели. Эта крупная земная звезда имеет очень толстые дужки, на которых при изгибе часто образуются трещины. Они, в конечном итоге, раскалываются так, что споровая коробочка кажется лежащей на блюдце, поддерживаемой изогнутыми дужками.

Но ради справедливости стоит отметить, что G. Triplex не всегда имеет форму блюдца и для точной идентификации необходимо сопоставить другие отличительные признаки: крупный размер плодового тела, ярко выраженный «клюв» у молодых экземпляров и то, что гриб прикреплен к грунту только у основания.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим «звездным» грибом. В публикации вы найдете подробное описание вида G. Triplex.

Среда обитания

Геаструм тройной – это сапрофит. То есть, он получает питательные вещества, вытягивая их из гумуса. G. Triplex обычно растет поодиночке или группами, чаще всего в лиственных лесах, где находится большое количество гумуса (перегной – основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества). G. Triplex также часто встречается около сгнивших деревьев.

Вид наиболее распространен в Азии, Австралии, Европе, Африке и Северной Америке. Можно также найти в Южной Америке, но в меньших количествах.  

Характеристики

Плодовое тело

У G. Triplex плодовое тело достигает самых больших размеров среди грибов рода Геаструм. Незрелое плодовое тело может вырастать до 10-50 мм в диаметре и до 50 мм в высоту. Диаметр плодового тела в раскрытом состоянии может достигать 120 мм.

Изначально плодовое тело имеет форму гладкого яйцевидного шара с выступающим заостренным «клювом». Плодовое тело прикреплено к грунту заостренным концом у основания. При созревании внешняя кожица отслаивается (внешняя оболочка плодового тела), образуя около 4-8 одинаковых треугольных, желтовато-коричневых негигроскопичных (не поглощающих воду) ветвей.

В верхней части эндоперидия (внутренний перидий плодового тела базидиальных грибов) образуется отверстие, через какое созревшие споры высвобождаются наружу.

Мякоть

Геаструм тройной (Geastrum triplex)

Мякоть внутреннего слоя хрупкая, сочная и мягкая. В наружном слое мякоть более плотная, жесткая и кожистая.

Споры

Споровый мешок содержит глебу (твердая масса спор, образующаяся в замкнутом пространстве внутри спорокарпа), какая состоит из псевдоколумеллы (остаток эмбриональной ткани в перидии), капиллития (масса стерильных волокон внутри плодового тела, чередующихся между спорами), базидий (спороносных слеток) и самих спор.

Споры сферической формы, 3.5–4.5 мкм в диаметре, покрыты маленькими колючими бородавками. Спороносный слой темно-коричневого цвета.

Съедобность

Хотя плодовые тела G. Triplex не содержат в себе токсинов, они все же несъедобные из-за своей жесткости и волокнистости. Тем не менее, некоторые микологи, в частности американец Дэвид Арора, отмечают, что грибы можно употреблять в пищу в незрелом виде, пока глеба белая и твердая.

Двойники

Данный вид можно спутать с Звездовиком бахромчатым (G. Fimbriatum), Звездовиком мешковидным (G. Saccatum) и Звездовиком рыжеватым (G. Rufescens). Однако основное отличие G. Triplex от всех вышеописанных видов заключается в том, что его плодовое тело значительно крупнее.  Также, у G. Triplex есть блюдцевидное основание, в котором находится споровая оболочка.

Рекомендуем также прочитать: Гапалопилус красноватый (Hapalopilus rutilans) (Hapalopilus nidulans)

Таксономия и этимология

Впервые данный вид был научно описан немецким естествоиспытателем Францом Вильгельмом Юнгхуном в 1840 году. Тогда он поместил его в род Geaster и дал видовое название Geaster triplex. Позже вид был перенесен в род Геаструм, созданный еще в 1727 году итальянским ботаником Пьером Антонио Микели. Видовой эпитет «triplex» переводится как «тройной», и прямо намекает на трехслойный перидий.

Фотогалерея

Видео

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *